HomeSchuleSchulfamilieServiceSchullebenFachschaftenBeratungInternatOberstufeFörderklasseStudienseminar

Ausbildungsangebot

Das Comenius-Gymnasium Deggendorf ist ein naturwissenschaftlich-technologisches und sprachliches Gymnasium. (Übersicht über Sprachen und Ausbildungsrichtungen) Ab der 10.Klasse besteht die Möglichkeit, die 2. Fremdsprache durch Spanisch zu ersetzen. Die genauen Stundentafeln entnehmen Sie bitte folgenden Aufstellungen:

Das Profil der Schule wird geprägt von einem reichhaltigen Zusatzangebot an Wahlfächern. Im Schuljahr 2017/2018 stehen den Schülern folgende Kurse zur Auswahl:

Sport

Leichtathletik (Schulmannschaft)RichterBlockSpU
Leichtathletik (Grundlagen)Sikora M.Mo 13.45 - 15.15SP 1
Triathlon GaßnerDo 13.45 - 15.15Bad
Gerätturnen (5-6)Sikora S.Mo 13.45 - 14.30SP 1
Gerätturnen (SAG)Sikora S.Fr. 13.45 - 15.15SP 1-2
Selbstverteidigung (Mädchen)Ohrner-BauersachsBlock (nach Vereinbarung)SpU
Fußball (Sportklasse)(5-6) GleißnerMo 13.45 - 15.15SpU
Fußball (Stützpunkt)(7-8) GleißnerMi 13.45 - 15.15SP 1-3
Volleyball HermanMi 13.45 - 14.30SpU

Musik

Unterstufenchor (5-8)HuttererMi 13.45 - 14.30N 1 39
Großer Chor 1(+OS)DemlMo 13.45 - 14.30N 1 40
Großer Chor 2DemlMo 14.30 - 15.15N 1 40
Vororchester DemlMi 13.45 - 14.30N 1 40
Großes OrchesterDemlMi 14.30 - 15.15N 1 40
Bigband+Junior-BandHuttererMo 13.45 - 15.15N 1 39

Naturwissenschaften, Sprache, Theater, Sonstiges

TschechischMayerMi 13.30 14.30E 1 03
Mathematik: TalentförderungGiglbergerMo 13.45 - 14.30A U 18
Physikalisches ExperimentierenGiglbergerMi 13.45 - 14.30N 2 19
Physikalisches Basteln (5./6. Klasse)WeberDo 13.45 - 14.30N E 16
MedienprojektMehrlnach Vereinbarung
Spanisch 8.KlasseFischer
Erfinderclub/"Jugend forscht" (ab 6.Kl.)OppolzerMo 13.45 - 15.15N 1 26B
Erfinderclub/"Jugend forscht" (ab 6.Kl.)SchneiderMo 13.45 - 15.15 N 1 26B
Wettbewerb "Experimente antworten" (5.Kl.)PasterBlock (Di 13.45 - 15.15)N 1 25B
Schüler entdecken Technik (TfK) - Anfänger (5.Kl.)PasterBlock (Di 13.45 - 15.15)N 1 25B
Schüler entdecken Technik (TfK) - Fortgeschrittene (ab. 7. Kl.)PasterBlock (Di 13.45 - 15.15)N 1 25B
Chemische Showexperimente PistohlMi 13.45 - 14.30N E 29C
Chemie-Wettbewerb (Demax)Stadlerab 2. HJ.
Programmieren (8.Klasse)Fuchs F.Mi 13.45 - 14.30N N 2 29
Theater UnterstufeZellnerMo 13.45 - 14.30N U 19
Theater MittelstufeGillnerMi 13.45 - 14.30N U 19
Kreatives Schreiben (5-7)BaierMo 13.45 - 14.30N123
PuppenspielGehmMi 13.45 - 14.30N U 20
Schülerzeitung/Journalistisches SchreibenBeerMi 13.45 - 16.30 (alle drei Wochen)N 2 26V