HomeSchuleSchulfamilieServiceSchullebenFachschaftenBeratungInternatOberstufeFörderklasseStudienseminar

Ausbildungsangebot

Das Comenius-Gymnasium Deggendorf ist ein naturwissenschaftlich-technologisches und sprachliches Gymnasium. (Übersicht über Sprachen und Ausbildungsrichtungen) Ab der 10.Klasse besteht die Möglichkeit, die 2. Fremdsprache durch Spanisch zu ersetzen. Die genauen Stundentafeln entnehmen Sie bitte folgenden Aufstellungen:

Das Profil der Schule wird geprägt von einem reichhaltigen Zusatzangebot an Wahlfächern. Im Schuljahr 2016/2017 stehen den Schülern folgende Kurse zur Auswahl:

Sport

Leichtathletik (STP)GaßnerMo 13.45 - 15.15SP 2
Leichtathletik (STP)Sikora M.Mo 13.45 - 15.15SP 1
Leichtathletik (STP)GaßnerMi 13.45 - 14.30SP 2-3
Triathlon GaßnerDo 14.30 - 16.00Bad
Gerätturnen (5-6)Sikora S.Do 13.30 - 14.30SP 1
Gerätturnen (SAG)Sikora S.Fr. 13.30 - 15.00SP 1-2
Selbstverteidigung (Mädchen)Ohrner-BauersachsBlock (nach Vereinbarung)SPU
Fußball (Sportklasse)(5-6) GleißnerDi 13.45 - 15.15SP 1-3
Fußball (Stützpunkt)(7-8) GleißnerDo 13.45 - 15.15SPO
Volleyball HermanMi 13.45 - 14.30Sp 1

Musik

Unterstufenchor (5-8)HuttererDi/Mi 13.45 - 14.30Kapelle
Großer Chor 1(+OS)DemlMo 13.30 - 14.15N 1 40
Großer Chor 2DemlDo 13.15 - 14.00N 1 40
Vororchester DemlDi 13.45 - 14.30N 1 40
Großes OrchesterDemlMi 13.15 - 14.30N 1 40
Bigband+Junior-BandHuttererMo 13.45 - 15.15Kapelle
Internats-BandHutterernach VereinbarungInternat

Naturwissenschaften, Sprache, Theater, Sonstiges

Mathematik: TalentförderungGiglbergerMo 13.45 - 14.30A E 09
MedienprojektMehrlnach Vereinbarung
Spanisch 8.KlasseFischer
Erfinderclub/"Jugend forscht" (ab 6.Kl.)OppolzerMo 13.45 - 15.15N 1 26B
Erfinderclub/"Jugend forscht" (ab 6.Kl.)SchneiderMo 13.45 - 15.15 N 1 26B
Erfinderclub/"Jugend forscht" (ab 8.Kl.) StadlerMo 13.45 - 15.15 N 1 26B
Experimentieren 5.KlassePasterDi 13.45 - 15.15N 1 25B
Chemische Showexperimente (8-12)PistohlDi 13.30 - 14.30N E 23C
Chemie-Wettbewerb (Demax)Stadlerab 2. HJ.
Programmieren (8.Klasse)Fuchs F.Do 13.45 - 14.30N E 16P
Theater UnterstufeZellnerDo 13.30 - 14.30Aula
Theater MittelstufeGillnerDi 13.30 - 14.30Aula
Kreatives Schreiben (5-7)BaierDi 13.45 - 14.30N123
PuppenspielGehmMi 13.45 - 14.30A 2 09K
Schülerzeitung/Journalistisches SchreibenBaier/ZimmermannMi 13.45 - 14.30N123