HomeSchuleSchulfamilieServiceSchullebenFachschaftenBeratungInternatOberstufeFörderklasseStudienseminar

Lehrkräfte

Lehrkraefte

Direktorat

OStDMarkus HößSm LSchulleiter, Vorstand des Studienseminars, Seminarlehrer für Schulkunde
StDStefan KayserSm WRständiger Stellvertreter des Schulleiters
OStRinBirgit EnglmeierD GeoMitarbeiterin im Direktorat
StDPeter ScharnaglE DVertreter des Schulleiters als Leiter des Staatlichen Schülerheims

Hauptamtliche Lehrkräfte

OStRJoachim AltD Mu
StDMarkus AltmannD Ek GSeminarleiter, Seminarlehrer für Deutsch
StRRudolf AltmannE DLehrmittelbücherei
OStRin i.BV.Agnes AmmerE F
StRinSusanne BaierD GVerbindungslehrer Unterstufe, Schülerzeitung
StRinUrsula BeerD GRedaktion Jahresbericht, Schülerzeitung
OStRChristoph BirkmannM PhOberstufenkoordinator (Q12)
StRThomas BuchnerE Sk SmLehrmittelbücherei, Betreuer der Fachgruppe Englisch, Gleichstellungsbeauftragter
OStRMaximilian DemlMu EthBetreuer der Fachgruppe Musik, Betreuer der Fachgruppe Ethik
StRefSebastian DichtlWR Ek
OStRinNicole DresslerD GBeratungslehrerin, Pressearbeit, Homepage
OStRinGabriele EisenreichE EkBetreuer der Mittelstufe, SMV-Betreuung
OStRinBirgit Engl-RadlingerKu
StDRichard ErlD PsySchulpsychologe, Seminarlehrer für Psychologie, Stellvertreter des Seminarvorstands
OStRGeorg FeichtM PhBetreuer der Fachgruppe Physik, Stundenplanreferent
StRinEdith FiebigL K
OStRinBeate FierlbeckD EBetreuerin der Fachgruppe Deutsch, Schüleraustausch und Auslandsaufenthalt
OStRinDr. Elisabeth Fink-ErlK L
StDKurt FrischSm WRSeminarleiter, Seminarlehrer für Sport
StRFlorian FuchsWR InfSystembetreuer, Frühstudium TH
StRinEva GaßnerM SwBetreuerin der Sportklasse, Betreuerin Triathlon
OStRGerhard GehmKuBetreuer der Fachgruppe Kunsterziehung, Stundenplanreferent, Homepage, Schulbibliothek
StDMichael GiglbergerM Ph
OStRinPatrizia GillnerD G SkStellvertretende Internatsleiterin, Betreuerin der Fachgruppe Deutsch, Betreuerin der Fachgruppe Sozialkunde, Schule mit Courage, Verbindungslehrerin Mittelstufe
StRFlorian GleißnerSm ESchüleraustausch China, Betreuer des Stützpunkts Fußball
LinIngrid GoldD Sw
OStRinMonika GollorD Sw
StRAndreas HaiderM Ph
OStRIngo HendrichB CBetreuer der Fachgruppe Chemie, Leiter der Sammlung Chemie
StRinIris HermanK Sw B
StRefinVeronika HirschbergerK L
StDJohann HofbauerM EkBetreuer der Fachgruppe Mathematik
OStRin Marina HofbauerSw WRBetreuerin der Fachgruppe Wirtschaft/Recht, Betreuerin der Fachgruppe Sport
StRinHeike HolzleiterE Ek
StDJochen Hümmrich-WeltD G SkSeminarlehrer für Geschichte
OStRHerbert HuttererMu
OStRinEsther KaißD E
LAVChristian KellnerKu
StRin i.BV.Doris KimmerlSw K
OStRinAnja KleinE GBetreuerin der Fachgruppe Geschichte
OStRChristian KnödlE G SkSeminarlehrer für Grundfragen der staatsbürgerlichen Bildung, Kompetenzteam, Stipendien
StRinAngelika MayerE FJahresbericht
StRPeter MehrlM PhMedien und Medienerziehung, Infoportal/Elternportal, Frühstudium TH
StRefStefan NassB C
OStRinEva Ohrner-BauersachsSw ESchüleraustausch USA
StRinStephanie OppolzerB CKoordination Schülerwettbewerb "Jugend forscht", Kontaktlehrerin zur Verhütung des Drogenmißbrauchs
StRinBirgit PasterC EkProjektleitung Förderklasse, Leitung Kompetenzzentrum
StDBirger PistohlB CSeminarlehrer für Chemie, Ansprechpartner für die MINT-Fächer, ISB-Mitarbeiter
StDinMarianne RegnatE F RuSeminarleiterin, Seminarlehrerin für Englisch
StRefSimon ReischmannL G
OStRGerhard RheinwaldM PhLeiter der physikalischen Sammlung
StRRobert RichterSm EBetreuer Leichtathletik Stützpunkt, Betreuer der Sportklasse, Verbindungslehrer 5-7
OStRBernd SchillerSm E Info Eth
StRin Bianca SchillerD Geo
OStRGeorg SchmidF LBetreuer der Fachgruppe Latein
OStRRoland SchmidB CBetreuer der Fachgruppe Biologie, Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung, Präventionsbeauftragter
StRinStefanie SchneiderM Ph
StRWolfgang SedlmeierD KBetreuer der Fachgruppe Katholische Religionslehre, Planungsgruppe Schulentwicklung
OStRinClaudia SeidelE FBetreuerin der Fachgruppe Französisch, Schüleraustausch Frankreich
StDLutz SeidelE LBetreuer der Fachgruppe Englisch
StDMatthias SikoraB C SmSeminarlehrer für Biologie
OStRinSusanne SikoraSw D
StRErwin SilbereisenM Inf
StRRoland StadlerB C
StRJörg StadlingerM Ph SmBetreuer der Fachgruppe Mathematik
StRinStefanie SteiningerF Sp
StRefNicolai StrodthoffSp E
OStRinStephanie StrunzD E EkBetreuerin der Fachgruppe Geographie
StRefinDaniela ThomasF E
OStRKlaus WeberM Ph
StDJürgen WengD EvBetreuer der Fachgruppe Evang. Religionslehre, Betreuer der Unterstufe
OStRinMonika WührK D
StRManfred ZardaE GStundenplanreferent
StRinAndrea ZellnerD G
OStRGünther ZillnerD GOberstufenkoordinator, Kompetenzteam, Verbindungslehrer Oberstufe,
LAssinRegina ZimmermannKuSchülerzeitung

Studienseminar

StRefUlrike AlthammerB C
StRefDeniz ArslanE Sm
StRefChristian BergB C
StRefMargit BertholdB C
StRefSonja BohmannC M
StRefMaria DietlD G
StRefTobias DietlD G
StRefJulia EbnerC M
StRefMelanie GrafD G
StRefSabine HaddrillB E
StRefMarkus JauernigM Sm
StRefMatthias KnollmüllerM Sm
StRefLisa KraußD E
StRefRoman LehnerE M
StRefChristoph LeinhosM Sm
StRefBenedikt MeiningerE G
StRefWalter MüllerD Sm
StRefJanina PöschlE M
StRefNikolas ReitmeierE G
StRefMagdalena RöttigD G
StRefTobias SeidlM Sm
StRefBernadette SinghammerC M
StRefBenedikt ZillnerE Sm

*Die Liste ist nicht vollständig, da einige Kollegen nicht wünschen, namentlich auf der Homepage der Schule zu erscheinen bzw. unter Nennung ihrer Funktion in der Liste zu erscheinen.