HomeSchuleSchulfamilieServiceSchullebenFachschaftenBeratungInternatOberstufeFörderklasseStudienseminar

Termine

23.10.201809:30-13:30 Fahrt der Q11, Stadthalle Neutraubling, Romeo und Juliet, American Drama Group, Der Nachmittagsunterricht findet lt. Stundenplan statt, Org. Hr. Seidel
24.10.2018 Schüler als Bosse (ca. 5 Schüler der Q11), Org. Fr. Hofbauer
24.10.2018 - 26.10.201815:00-13:00 SMV-Tage, Org. Fr. Gillner, Begleitende Lehrkräfte Fr. Zimmermann, Hr. Mehrl
27.10.2018 - 28.10.2018 Musikwerkstatt in Niederalteich (2-tägiger Workshop); Teilnahme von Schülern, Org. Hr. Deml
29.10.2018 - 02.11.2018 Allerheiligenferien
15.11.2018 - 17.11.2018 Chortage in der Jugendherberge Frauenberg/Haidmühle, Org. Hr. Deml mit Fr. Klein, Hr. Weber, Hr. Hutterer
22.11.201819:00 Elternabend der 10. Jahrgangsstufe
27.11.201810:30-11:15 6. Klassen, Vorlesewettbewerb, untere Sporthalle, Org. Fr. Fierlbeck (Aufsicht jeweiliger Deutschlehrer)
28.11.201808:00-18:00 Besuch DLR Oberpfaffenhofen (ausgewählte Schüler Q11/Q12) Org. Hr. Feicht
30.11.2018 Herausgabe des 1. Notenbildes (Jgst. 5-10)
07.12.201815:00-19:00 1. Allgemeiner Elternsprechtag (Jgst. 5-12)
14.12.2018 - 20.12.2018 Probentage zur Vorbereitung des Weihnachtskonzertes
20.12.201819:00 Weihnachtskonzert
21.12.201808:15 Weihnachtsgottesdienst
21.12.201808:15-11:30 GEVA-Test für die Schüler der Q 11, Speisesaal Internat, Org. Fr. Gillner
17.01.2019 - 22.01.2019 Skitage der 7. Klassen, Org. Fr. Hofbauer (Ersatztermin: 07.02.-12.02.19)
06.02.201919:00 Infoveranstaltung zum Übertritt an die Gymnasien (Hengersberg)
11.02.201911:30-13:00 Vortrag des Jugendoffiziers zum Thema Sicherheitspolitik, obere Turnhalle, alle Schüler der Q12, Org. Fr. Gillner
14.02.201919:00 Infoveranstaltung zum Übertritt an die Gymnasien (Plattling)
15.02.2019 Zwischenzeugnis 2019 und Herausgabe des 2. Notenbildes
19.02.201919:00 Infoveranstaltung zum Übertritt an die Gymnasien (Deggendorf)
24.02.2019 - 01.03.2019 Skilager der 8. Klassen, Org. Hr. Gleißner
25.02.2019 - 27.02.2019 Orchestertage in der KLVH Wies, Org. Hr. Deml
25.02.201919:00 Begabtenklasse: Informationsabend für die neue Begabtenklasse (Fr. Paster, Hr. Erl, Hr. Höß)
28.02.201908:00-16:30 9. Klasse: Besuch Konzentrationslager Mauthausen, Österreich, Org. Fr. Klein
13.03.2019 Begabtenklasse: Endgültige Vormerkung
14.03.2019 - 16.03.2019 Theatertage (Oberstufentheater) in Finsterau, Org. Hr. Zillner, Fr. Gillner
18.03.2019 Abiturprüfung 2019 die praktischen Prüfungen werden nicht vor Montag, 18.03.2019 durchgeführt!
18.03.2019 - 25.03.2019 Französisch-Austausch nach Cugnaux, Schüler der 9. Jgst., Org. Frau Seidel
26.03.2019 - 27.03.201909:00-12:00 Begabtenklasse: Testung für neue Begabtenklasse, Fr. Paster, Hr. Erl, B150
28.03.2019 Girl´s Day, Org. Fr. Hofbauer
29.03.2019 Klasse Q11 P-Seminare: Back to school Ehemalige Comenianer stellen ihre Studiengänge bzw. Ausbildungen vor
30.03.2019 Tag der offenen Tür am Comenius
04.04.2019 - 05.04.2019 Aufführungen Oberstufentheater, Org. Hr. Zillner, Fr. Gillner
08.04.2019 - 12.04.2019 Studienfahrten der Q11, Org. Hr. Zillner
09.04.2019 Klasse 6a/6c: Exkursion Fach Geschichte, Besuch des Römermuseums in Künzing, Fr. Klein Fr. Dressler
10.04.2019 Klasse 6b/6d: Exkursion Fach Geschichte, Besuch des Römermuseums in Künzing, Fr. Fiebig Fr. Baier
10.04.201908:00-13:00 Grundschulwettbewerb Gerätturnen, Comenius-Halle, Org. Fr. Sikora
11.04.201908:30-12:30 Begabtenklasse: Kennenlerntag, Fr. Paster, Hr. Erl, Hr. Kayser, Hr. Höß
12.04.2019 Herausgabe des 3. Notenbildes
12.04.2019 letzter Termin für die Benennung der einzubringenden Halbjahresleistungen durch die SchülerInnen aus 12/2
15.04.2019 - 27.04.2019 Osterferien
19.04.2019 Karfreitag
21.04.2019 Ostersonntag
22.04.2019 Ostermontag
30.04.2019 Abiturprüfung 2019 - Schriftlicher Teil Deutsch
01.05.2019 Tag der Arbeit
02.05.201916:00-19:00 2. Elternsprechtag (5.-12. Jgst.)
03.05.2019 Abiturprüfung 2019 - Schriftlicher Teil Mathematik
08.05.2019 Abiturprüfung 2019 - Schriftlicher Teil 3. Abiturprüfungsfach (ohne Französisch)
10.05.2019 Abiturprüfung 2019 - Schriftlicher Teil Französisch
14.05.2019 - 16.05.2019 Probeunterricht
20.05.2019 - 24.05.2019 Kolloquiumsprüfungen Erste Prüfungswoche
27.05.2019 - 31.05.2019 Kolloquiumsprüfungen Zweite Prüfungswoche
31.05.2019 Bekanntgabe der Prüfungsnoten am Nachmittag!
03.06.2019 - 07.06.2019 Klasse 10b: Sozialpraktikum Org. Fr. Eisenreich
07.06.2019 Abiturprüfung 2019 die mündliche Zusatzprüfungen sind bis spätestens Freitag, 07.06.2019 abzuschließen!
10.06.2019 - 21.06.2019 Pfingstferien
20.06.2019 Fronleichnam
28.06.201913:00 Abiturfeier 2019 (Unterrichtsende: 12.15 Uhr)
30.06.201910:00 Probentag des Mittelstufentheaters mit Übernachtung (Org. Fr. Gillner)
01.07.2019 - 05.07.2019 Betriebspraktikum der 9. Klassen, Org. Fr. Hofbauer
02.07.201909:45-11:15 Klasse 8 u. 9a/b: Aufführung Mittelstufentheater, obere Sporthalle, Org. Frau Gillner
02.07.201919:00 Aufführung des Mittelstufentheaters (Org. Fr. Gillner)
03.07.201909:30-11:15 Klasse 10 u. 9 c/d : Aufführung Mittelstufentheater, obere Sporthalle, Org. Frau Gillner
26.07.201908:15 Schlussgottesdienst